О*
Оксана ***

приведите примеры слов в которых при изменение формы происходит оглушение звонких согласных "д" и "в"

это 5 класс

Денис

Лавка, лавки, лавке, лавку.. . (единственное число) – лавки, лавок, лавкам, лавки.. . (множественное число) ;
булавка, булавки, булавке, булавку.. . (единственное число) – булавки, булавок, булавкам, лавки.. . (множественное число) ;
лодка, лодки, лодке, лодку.. . (единственное число) – лодки, лодок, лодкам, лодки.. . (множественное число) .
При склонении существительных лавка, булавка, лодка, кадка, насадка и т. п. во всех формах единственного числа и во всех формах (кроме родительного падежа) множественного числа происходит оглушение согласного в середине слова. В родительном падеже множественного числа этот согласный слышится отчётливо, так как после него стоит гласный.

Пруд, пруда, пруду, пруд, прудом, о пруде; лов, лова, лову, лов, ловом, о лове; кровь, крови, крови, кровь, кровью, о крови; площадь, площади, площади, площадь, площадью, о площади.
При склонении существительных типа пруд, зуд, лов, улов, кров, плов, кровь, морковь, любовь, площадь, тетрадь оглушение наблюдается только в именительном и винительном падежах единственного числа.

Юлия Кадова

Лавка, лавки, лавке, лавку.. .(единственное число) – лавки, лавок, лавкам, лавки.. .(множественное число) ;
булавка, булавки, булавке, булавку.. .(единственное число) – булавки, булавок, булавкам, лавки.. .(множественное число) ;
лодка, лодки, лодке, лодку.. .(единственное число) – лодки, лодок, лодкам, лодки.. .(множественное число) .
При склонении существительных лавка, булавка, лодка, кадка, насадка и т. п. во всех формах единственного числа и во всех формах (кроме родительного падежа) множественного числа происходит оглушение согласного в середине слова. В родительном падеже множественного числа этот согласный слышится отчётливо, так как после него стоит гласный.

Пруд, пруда, пруду, пруд, прудом, о пруде; лов, лова, лову, лов, ловом, о лове; кровь, крови, крови, кровь, кровью, о крови; площадь, площади, площади, площадь, площадью, о площади.
При склонении существительных типа пруд, зуд, лов, улов, кров, плов, кровь, морковь, любовь, площадь, тетрадь оглушение наблюдается только в именительном и винительном падежах единственного числа