Сергей Самойленко

Выписать из текста слова, в которых происходит оглушение согласных, сделать их фонетическую транскрипцию

Шелестя бурым настилом прошлогоднего листопада, иду извилистой тропкой.
Пройдя вырубку, выбираюсь к заросшему прутняком овражку. И неожиданно, откуда не возьмись, на валёжину выскакивает горностай. Навострив уши, насторожился.
Поблёскивая пуговичками глаз, и лоснящимся носиком горностай принялся отвешивать во все стороны низкие поклоны.

Неужели пляшет, удивился я. После забавно смешных он начал гибко склонять головку то вправо, то влево как бы вслушиваясь в звеневшую вокруг симфонию дремучего леса.
Но вдруг из орешника нежданно-негаданно вышмыгнул другой точно такой, же зверёк и с дикой яростью бросился на танцора. Вереща и фыркая, горностай клубком скатился с валежины, и тотчас скрылся в кустах.

Александр Живых

А вас слово "пожалуйста" говорить учили?