Анна Разоренова

Алгебра. 11 класс. Задача на периодическую функцию, помогите пожалуйста

периодическая функция y=f(x) с периодом, равным 3, определена на множестве всех действительных чисел. Известно, что f(1)=-1. Найдите значение выражения 2f(13)-f(-8)

Вiолетта Гущенко

периодическая функция y=f(x) с периодом, равным 3, определена на множестве всех действительных чисел. Известно, что f(1)=-1. Найдите значение выражения 2f(13)-f(-8)
периодическая функция y=f(x) с периодом, равным 3
f(x)= f(x+3)
2f(13)-f(-8)=2*(-1)-(-1)=-2+1=-1
f(13)= f(4*3+1)= f(1)=-1
f(-8)= f(-9+1)= f(-3*3+1)= f(1)=-1
Удачи!

Александр Николаев

Период равен 3. Это значит, что при передвижении на 3 единицы по оси Х, значение, т. е. У, останется таким же.
Таким образом, f(13)=1;f(-8)=1, т. к. 13=1+3*4, а -8=1-3*3.
Таким образом, это уравнение = 2*1-1=2-1=1