Сергей Сыров

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что такое протестантизм? Спасибо.

Наташа Карпова

ru.wikipedia.org/wiki/Протестантизм

David Region

Христианское течение возникшее в 16веке в Германии, в среде богословов Римско - Католической Церкви (Мартин Лютер, Филипп Мелангтон и др.) , которые стремились вернуть средневековое "Схоластическое" богословие к истокам Западного богословия, трудам Ап. Павла, Св. Бл. Августина и др. Началом реформ считается 31 октября 1517 года, когда Мартин Лютер вывесил свои знаменитые "95 тезисов о Христианской вере" на ворота Витенбергской церкви. Главным приоритетом для реформаторов было донести "Евангелие" до всех слоев общества, именно по этому латинское слово "протестацио" переводится как "открыто исповедующий", а в названии Христианского течения приоритетным стал термин "Евангелический" Христианин. В 1530м году на Соборе (Рейхстаге) в г. Аугсбург на суд Императора и Иерархов Римско - Католической Церкви реформаторами было представлено исповедание веры, позднее названное Аугсбургским, которое не опровергнуто Католическими богословами до сих пор. К сожалению Западная Церковь не пришла к согласию по поводу догматов веры и в 1555 году, сторонники реформ отделились от Римско - Католической Церкви, основав Евангелическую Апостольскую Католическую Церковь, которая позднее внесла в свое название имя основателя движения за Церковные реформы Мартина Лютера, так как возникло множество "псевдопротестантских" групп, никак не связанных с реформами Мартина Лютера, но при этом использующих в своем названии термин "Евангелическая Церковь". Евангелическо - Лютеранская Церковь является официальной Церковью таких стран как Швеция, Финляндия, Дания, Исландия, Норвегия, многих областей Германии и др. В России первые Протестанты появились еще в царствование ц. Ивана (Грозного) в 1525 году, когда первый "Евангелический" пастор приехал в Москву для совершения богослужений в среде Немецких колонистов проживавших в Немецкой Слободе. А при царствовании Павла 1го, Евангелическо - Лютеранская Церковь (в Российской Империи) становится второй государственной, после Православной Церкви.
Мартин Лютер прибивает "95 тезисов" на ворота церкви.

Смотрите хороший ролик о Лютеранах России, в частности в Сибири на "Ютюбе" ролик "Идущие на Восток".