Светлана Ильющенкова

10. Какое из приведенных ниже положений раскрывает сущность лоббизма

Maxim Belyakov

В настоящее время широкое распространение получила лоббистская деятельность. Однако, как показывает практика, до сих пор некоторые авторы неправильно толкуют это понятие. Поэтому необходимо уделить внимание трактовке термина "лоббирование" и в связи с этим выделить классические ошибки неправильного употребления термина.

Термин "лобби" пришёл из церковной терминологии. Этимологически слово "лобби" произошло от латинского "lobia" (открытый портик или галерея) . В 16 веке этот термин использовался для обозначения проходов или крытых галерей в монастырях. Однако уже в 17 веке словом "лобби" стали обозначать помещения для прогулок в палате общин Англии.

В настоящее время термин "Лоббирование" можно расшифровать следующим образом - это один из достаточно специфических и специальных видов GR. В то время как GR в целом включает в себя намного более широкий комплекс понятий: обмен информацией, письмами, взаимодействие с целью получения неких разрешительных документов и пр. В широком смысле под понятием GR понимают проведение специальных мероприятий, направленных на доведение определенной информации до органов власти.

В период, когда термин лоббизм имеет своё настоящее значение, в России выделяют несколько подходов к расшифровке термина "лоббизм".

Один из подходов пришёл к нам из США, где если рассматривать понятие с юридической точки зрения, "лоббизмом" будет называться: многоплановое взаимодействие (участие) граждан, групп граждан, общественных объединений, организаций, предприятий или отдельных лиц, специализирующихся на лоббистской деятельности, других субъектов правоотношений с органами государственной власти с целью оказания влияния на принятие необходимых им (или их доверителям) единичных решений (законодательных актов, административных, политических и иных официальных решений) и для постоянного отстаивания своих (или доверителей) интересов".

Так же лоббированием можно назвать влияние заинтересованных групп на принятие решений властными структурами. А его необходимость обусловлена неизбежностью различия мнений по всевозможным вопросам жизни общества

Лоббирование - это деятельность, в рамках которой лобби старается влиять на организацию, чтобы добиться политических, юридических, экономических мер, которые ему необходимы.

Необходимость лоббирования обусловлена зависимостью банков от деятельности государственных и законодательных органов, и в настоящий момент в условиях цивилизованной рыночной экономики значение лоббирования возрастает, так как действия лоббистов все более и более используются фирмами; лоббирование интегрируется в стратегию крупных банков по отношению к рынкам, на которые они проникают. В этом смысле лоббирование составляет один из способов коммуникации банковских структур с очень точными мишенями, которые могут влиять на правила функционирования рынка и, следовательно, деятельность финансово-банковской сферы.

Среди других причин, по которым прибегают к лоббированию, следует отметить увеличение числа правительственных регламентаций и законов на фоне все возрастающей сложности и непоследовательности законодательства.

Лоббирование различают прямое и косвенное. Прямое лоббирование самое очевидное и представляет собой личную встречу, которую также называют "персональным лоббированием". Прямое лоббирование может быть в форме приглашения политиков посетить финансово-банковскую структуру; предоставления о ней информации влиятельным лицам, организации конгрессов и симпозиумов, на которые приглашаются политики.