Димитрий Бобров

Объяснить фразу и подтвердить примерами "Уважение к человеческой личности — более широкий принцип, чем демократия"

НЕ
Надя Ефимова

Уважение к человеческой личности на порядок выше в человеческих межличностных отношениях и находится на ряду с более высоким уровнем доверия, чем категория взаимоотношений в принципах демократии, где допускаются компромиссы и соглашения с низким уровенем доверия. Поэтому, если это принцип - "уважение человека", то он более широкий, чем в демократии, трактующей допустимую лояльность по отношению к человеческой личности, когда уважение подразумевает более широкое понятие.

Салимов Арыслан

вода --это более широкое понятие, чем дождь.
потому что и лед это вода, и снег тоже, и океан.. .
хотя если честно, демократия к уважению личности ни каким боком не относится,
это все демагогия про свободу

Юлия Жуковецкая

большинство решит одного из себя скушать. и скушает. а там ещё и ещё. вот так и доходит до людей чё уже пора и честь знать. ну если не доходит, то...

Татьяна Стрельникова

Хе.. . личность стоит уважать, только если она этого достойна.
Этот "принцип" сейчас понимается извращенно: уважение не к личности, а к особи. Или к особе. Типа - любая особь достойна уважения. ))))

Конфетная Зая

Демократия предполагает свободу, а уважение чужой личности предполагает, на мой взгляд, ограничение собственной свободы во имя комфорта и качества существования другой. Верно?