Алексей Лыженко

в чем разница агнатской семьи и когнатской? (объясните своими словами)

Ириска Сладенькая

Родство в первой семье ситуативно, во второй - постоянно. Первоначально родственники были объединены агнатским (юридическим) родством. Агнатами считались не только кровные родственники, но и чужие лица, попавшие под власть отца. Агнатское родство возникало по мужской линии. Агнатское родство утверждалось не по крови, а фактом совместного проживания. В результате развития экономики и распада общины появилась агнатская семья, представлявшая собой объединение лиц, основанное не на кровном родстве, а на юридическом подчинении главе семье (агнатское родство – только родственники по отцу) . Постепенно в римской семье возобладало понимание того, что родственниками, без учета вопроса совместного проживания, следует считать лиц, кровно связанных между собой. Римские юристы определяли когнатские семьи в узком и широком смысле. В узком смысле – это союз кровных родственников, проживающих вместе под властью главы семьи. Широкое понимание включало в себя всех кровных родственников, имевших единого предка. В когнатском родстве различались линии и степени. Линии были прямые (связывающие лиц, происходящих друг от друга, напр. отец – сын) и боковые (лица, имеющие общего предка, напр. брат – сестра).