Gad Hax-Hax

рукопожатие имеет отношение в общении с человеком? ты иной раз не поздоровался с ним на работе. что он подумает?

Дима Голубев

Рукопожáтие — жест, ритуал приветствия или прощания и пр. , заключающийся в сжатии рук людьми. Иногда такое сжатие сопровождается небольшим покачиванием соединённых рук, что нашло отражение в английском наименовании рукопожатия — англ. handshake в буквальном смысле «встряхивание рук» .
Чаще всего рукопожатие используют при приветствии, при прощании, при поздравлениях, в знак одобрения, заключения определённого соглашения или примирения. Цель рукопожатия — в демонстрации благонамеренности и доброй воли. В России этот способ приветствия наиболее распространён среди мужчин, женщины его используют, как правило, только при деловых встречах. Однако, данный жест также может происходить между мужчиной и женщиной, либо заменяться на целование руки женщины мужчиной. В мусульманских странах не допускается рукопожатие между мужчиной и женщиной.
История

Этот ритуал произошёл, скорее всего, от движения рук, показывающих, что в них нет оружия. В греческом изобразительном искусстве фигуры пожимающих друг другу руки людей встречаются уже в пятом веке до н. э. В литературных источниках рукопожатие упоминается в первом веке нашей эры в поэме Овидия "Метаморфозы":
"Вот повстречались они, и тесть ему правой рукою
Правую жмёт; при знаках благих вступают в беседу. " (VI, 447-448)
и далее:
"Верности брал с них залог: потребовал правые руки,
соединил их... " (VI, 507-507).
В первом случае рукопожатие служит приветствию, во втором - скреплению обязательства (как при заключении сделки) .
В то же самое время упоминается в "Послании к галатам" апостола Павла (II 9):
"и, узнав о благодати, данной мне,
Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами,
подали мне и Варнаве руку общения,
чтобы нам идти к язычникам, а им к обрезанным,... "
Здесь рукопожатие также является символом заключения договора.

Ир
Ирина

Люди всякие и разные, и думают они не все одинаково.

Aliona Plescan

У нас такое приветствие не принято.