Ириша Triniti

Есть ли в чем-либо сходство мифологического и философского мировоззрения? очень нужно

Оля Ковалёва

Религия - сознание массовое. Философия - сознание теоретическое. Религия не требует доказательства, разумного обоснования своих положений, истины веры она считает выше истин разума. Философия - всегда теоретизирование, всегда работа мысли. Вообще грань между религиозным и философским мировоззрениями не определенА. Стремящееся постигнуть себя в мышлении религиозное мировоззрение становится философским. Это имеет место у китайцев и индийцев. Философское же мировоззрение, развивающееся вглубь, приобретает религиозный характер. В философском мировоззрении мудрость может быть противоречивой, доброй и злой, свободной и необходимой и др. Специфика философии обусловливает ее слабость как формы знаний, отражающих любовь к мудрости. Однако по сравнению с религиозным сознанием философское мировоззрение является более реальным.
Э. Левинас (1906–1995) писал: «Философия . изначально была мудростью сострадания, мудростью любви» .

Если философия родилась под лозунгом любви к мудрости, то сегодня в ней любовь к мудрости исчезает. Философия превращается в любовь к знаниям.

Марина Бычкова

Сходство в том, что и мифология и философия пытаются разрешить наиболее общие проблемы мироздания и человеческого бытия. Например о начале мира, его первооснове, о сущности человека и его назначении и т. п. Мифология отвечает на эти вопросы с помощью фантастических образов, а философия обобщая данные наук.

Kalve .

Сказка ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок.