Ольга Васина

Как найти площадь равнобедренной трапеции ?

дана трапеция АBCD основание AB=3см основание CD=5см
углы при основании CD = 45 градусов
проведена высота АH как найти площадь

Елена Прорубникова

Для начала начертите ее (трапецию) и проведите высоту. Не забудьте, что угол у основания должен быть в 45 градусов.
Теперь вам нужна всего одна формула, которую должны знать из школьной программы: s=H*(a+b)/2 (S - площадь трапеции, H - высота, a - верхнее основание, b - нижнее основание) .
Оказывается, что не известна только высота, которая является одновременно катетом равнобедренного прямоугольного треугольника. Не так ли?
Теперь вам остается совсем чуть-чуть пошевелить мыслью, чтобы высчитать эту высоту.
А геометрия - невероятно увлекательная штука и вы обязательно это поймете. Удачи!