Надежда Завгороднева

Задание по "Истории России" - очень надо, пожалуйста*

Елена

Печене́ги (ст.-слав. пєчєнѣзи, др.-греч. Πατζινάκοι) — союз кочевых племён, сложившийся предположительно в VIII—IX веках. Печенежский язык, по мнению ряда ученых (Н. А. Баскаков), относился к огузской подгруппе тюркской языковой группы.Упоминаются в византийских, арабских, русских и западноевропейских источниках.В европейских и греческих источниках получили название «пацинаки» или «пачинакиты», в арабских — «баджнак». По мнению С. А. Плетнёвой, название «печенег» могло произойти от тюркского имени Бече — гипотетического предводителя печенежского племенного союза.История Исход из Азии (хазарский период)

Печенеги в сфере влияния Хазарии (VIII век)

Согласно Константину Багрянородному, часть печенегов называла себя кангарами (греч. Κάγγαρ)[2]. В конце IX века те из них, которые носили название «пацзынак» (печенеги), в результате климатических изменений (засухи) в степной зоне Евразии[3], а также под давлением соседних племен кимаков и огузов[4] форсировали Волгу и оказались в восточноевропейских степях, где ранее кочевали венгры[5]. При них эта земля звалась Леведия, а при печенегах она получила имя Падзинакия (греч. Πατζινακία)[2]. Около 882 года печенеги достигли Крыма[6]. Тогда же печенеги вступают в конфликт с русскими князьями Аскольдом (875 год — это столкновение описано в поздних летописях и оспаривается историками), Игорем (915, 920). После краха Хазарского каганата (965 год) власть над степями к западу от Волги перешла к печенежским ордам[7]. В этот период печенеги занимали территории между Киевской Русью, Венгрией, Дунайской Болгарией, Аланией, Мордовией и населявшими Западный Казахстан огузами[2]. Гегемония печенегов привела к упадку осёдлой культуры, поскольку земледельческие поселения приднестровских славян (тиверцы: Екимоуцкое городище) и донских алан (Маяцкое городище) были разорены и уничтожены.Общественный строй и племенная организация

Печенежское общество, согласно Константину Багрянородному представляло собой конфедерацию из восьми племен или фем: Иртим, Цур, Гила, Кулпеи, Харавои, Талмат, Хопон, Цопон. Во главе этих племен стояли князья или архонты: Ваицу, Куела, Куркутэ, Ипаоса, Каидума, Косту, Гиаци, Батана. Причем 4 племени кочевало к западу от Днепра, и 4 — к востоку. Племя имело таксоны нижнего порядка на 4 уровня: тысячи (рода, управляемые меньшими князьями), сотни (большие семьи) и семьи (аилы). Низшие семьи селились в одной войлочной кибитке и собирались вокруг одного походного котла. Печенеги практиковали кочевое скотоводство (овцы, крупный рогатый скот, лошади) и не строили постоянных поселений. При расположении на месте печенеги обустраивали лагерь (табор, стан, станицу) из связанных и поставленных в круг телег[12]. Равным образом они не создавали собственных некрополей, предпочитая подхоронивать своих покойников в скифские курганы. Поскольку печенеги не жили в политическом вакууме, они часто наживались набегами и военной добычей (работорговля), вступая в союзы с окрестными государствами: Хазарией, Русью или Византией.Печенеги описываются как европеоиды[16], брюнеты, которые брили свои бороды (согласно арабу Ахмеду Ибн Фадлану)[17]. Внутри европеоидной расы печенеги могут быть отнесены к понтидам, поскольку они также имели невысокий рост и узкие лица[18]. Впрочем, печенеги не составляли какого-то особого антропологического типа, отличного от соседних народов.