Юрбас

Какой город стал местом для фильмов о Гарри Поттере?

Cvetic B

Гарри Поттер живет в Англии. Его видели и в Лондоне, и в Глостере, и в Йоркшире. Он мог прокатиться на любом из паровозов Британии и послать любую из многих и многих сов Соединенного Королевства по неотложному делу. Он вобрал в себя и культурные святыни, такие как знаменитый Оксфорд, и чисто народные приметы — пабы на заброшенных улицах.

Съемки сцен с паровозом проходили в местечке Гоутленд, что в Северном Йоркшире.
Гоутленд — маленькая, старинная, очень уютная деревенька, железнодорожная станция которой рассчитана только на паровозы.
.
На Севере Англии, почти на границе с Шотландией, находится огромный замок Alnwick (произносится как Эник) — родовое поместье герцогов Нортумберленд.
Именно вокруг этого замка Гарри Поттер летал на метле и соревновался в квиддич на фоне его идеально подстриженных лужаек.

Школа Хогвартс обрела свое кинематографическое лицо благодаря собору в Глостере — одному из красивейших соборов в Британии, особо гордящемуся своими крытыми галереями. Именно по ним, подкрашенным компьютером, бегали испуганные Гарри, Рон и Гермиона. А внутри собора проходили занятия в школе Хогвартс.

Оксфорд .Съемки проходили в знаменитом колледже Крайст Черч.
.
Деревня Лэкок. Живописная деревня в окрестностях города Бат с населением 1 068 человек. Она уникальна тем, что центр ее состоит из домов, относящихся к XIV—XVI векам. Там тоже бродили ученики Хогвартса.
Лондон
Вокзал Кингс-Кросс и Лондонский зоопарк — немногие реально существующие места, в которых снимали фильмы.
В Великобритании посещение туристами мест съемок различных фильмов даже получило свое собственное наименование: set-jetting (путешествие по декорациям) . По данным Британского совета по туризму, около 40% туристов хотели бы посетить места съемок самых знаменитых фильмов, снятых в Великобритании в последнее время, в числе которых, несомненно, фильмы о Гарри Поттере.