Ирина Злобина

Гарри Поттер

Почему в фильме в некоторых моментах, когда колдуют заклинание его не произносят. ( Например первое появление Римуса в поезде, при заклинании "патронуса" он его не произнес. Или при "люмосе" часто бывает.)

Светлана Калёнова

Потому что в эти моменты волшебники используют невербальные заклинания.Невербальные заклинания произносятся не вслух,а мысленно,"про себя".Изучаются на 6 курсе школы "Хогвартс"(необходимо произнести заклинание мысленно и взмахнуть волшебной палочкой)Преимущество невербальных заклинаний от вербальных(произносимых вслух)-противник не знает заранее,какое именно заклинание волшебник собирается осуществить,это даёт крошечное преимущество во времени.В целом невербальные заклинания задумывались в качестве исключительно боевого раздела магии, соответственно этому обладают полным набором всех характеристик, необходимых для нападения, такие как, например, бесшумность и незаметность.
В книге "Гарри Поттер и принц-полукровка" :
<<..Гарри Поттер часто видел своих однокурсников в гриффиндорской гостиной или за столом в Большом зале посиневшими от натуги,как будто у них застряло что-то в кишках,но он знал,что на самом деле они пытаются колдовать,не произнося заклинание вслух..>> <<..Невербальных заклинаний теперь требовали от них не только на защите от Тёмных искусств,но и на заклинаниях,и на трансфигурации..>>