Светлана Демина

В каком порядке читать ранобэ "Sword Art Onlinr"?

У меня есть 2 отдельные части "Ария в беззвёздной ночи" и просто "Том 1-6", но я запуталась и не знаю, что первое читать... В Арии события начальных уровней, вроде как, а в первом томе как-то всё скачет.. .
Том 1 начинается прологом:
Гигантская крепость из камня и стали, парящая в бескрайнем небе.
Это и был весь мир, больше не существовало ничего.
Диаметр самого нижнего уровня был километров десять – там мог бы поместиться весь Сэтагая-ку ; группе привередливых ремесленников понадобился месяц, чтобы облазить его весь. А дальше ...
А Ария в беззвёздной ночи":
ГЛАВА 1
Всего один раз в жизни я видел настоящую падающую звезду.
Не на каникулах; я увидел ее из окна моего дома. Для жителей маленьких городков, где прозрачный воздух и действительно темные ночи, падающие звезды не являются чем-то из ряда вон выходящим. Но, к сожалению, город Кавагоэ в префектуре Сайтама, где я провел все 14 лет моей жизни.. .

Оксана Чулакова

Ария в беззвёздной ночи - додзинси, написанный Рэки Кавахарой во время работы над Sword Art Online, следовательно не имеет прямого отношения к сюжету.
Том 1-6 действительно начинается с пролога и является началом произведения. Другие части можно почитать тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]