Александр Юрдин

___Какой блок лучше для строительства дома? Шлакоблок или пеноблок? ____. ??

Mari Djon

в зависимости от климатической зоны
но из пеноблока только Нуф-Нуфы строят - ветром сдует, пьяный здоровый мужик - насквозь пройдет - не заметит
только просушенныее шлакоблоки

Александр Лушников

Шлакоблок луче. В него хоть анкерить чтото можно, в пеноблок анкерить ничего низя, или геморойно. Ток шлакоблоки бывают тоже разные, луче брать поплотнее, где песка побольше, и где прочность повыше.
Что касается утепления, какой смысл брать пеноблок, из-за его теплоизоляционных свойст, и потом его еще утеплять, гемороясь с анкеровкой утеплителя к стенам из пенобетона? Лучше уж строить нормальные прочные стены, из блоков или кирпича, и потмо утеплять. Кароче, чем прочнее материал стен, тем лучше. ИМХО

Алексей Тарасов

лучше монолитный пенобетон между стен или ЛСТК - легкие стальные тонкостенные конструкции. Последние дома - дома 21-го века, основой которых служит прочный оцинкованный металлический каркас. Такие дома теплые и у них коммуникации в стенах проходят, их не видно. Загуглите "П-проект", оцените:

Сергей Алексеенцев

Пеноблок теплей и чище

Елена Косилова

Пеноблок все равно придется защитить от влаги, причем в тот же год, когда стена построена, а не на следующий. А можно сразу построить из теплоблоков. Это такие "сэндвич"-кирпичи, размерами 400 х 400 х 190 мм, которые сразу утеплены и облицованы. И по теплоизоляционным свойствами заменяет 700 мм пенобетона, 2,4 м кирпичной кладки или 4,6 м бетона. А про Нуф-Нуфов замечание веселое 🙂 Хотя каркас из металла и сделает дом прочным, но метал отлично проводит тепло. Про это нужно помнить.