Екатерина Сазонова

можно ли строить цокольный этаж из шлакоблоков или пеноблоков?

Фа
Фарид

Нельзя. Что шлакоблоки, что пеноблоки (особенно последний хлам) , не предназначены для нагрузки. Просто со временем развалятся. ФБС или кирпич.

Маргарита Корнилова

Цоколь очень удобно и недорого делать из специальных бетонных цокольных блочков - НЕ из шлакоблоков и уж тем более НЕ из пеноблоков. И НЕ из самодельных, которые льют сейчас на каждом углу без виброусадки. Хорошие бетонные цокольные блочки (могут быть пустотными)

Марупчик Марупчик

а кто вам даст использовать этот материал для сторительства цоколя
шлакоблок и пеноблок считаются самыми слабым и хрупким материалом
или вы считаете что опора всей конструкции может держаться на таком материале, еще учитывайте вес всего что будет находиться в помещении выше (мебель, оборудование, люди)
это же ОПОРА, вес всего здания будет давить

Элай

Нет нельзя, слишком большая будет нагрузка. Монолит или бетонные плиты, изготовьте их сами так будет дешевле