Тима Перелыгин

Грунтовые воды на цокольном этаже дома.

Построили дом . На цокольном этаже каждую весну (уже 2-й раз) скапливается по 30-40 м. куб. воды, талая вода маловероятный случай, скорее всего грунтовые воды.

Подскажите как можно избавится от такой проблемы. Какие работы надо выполнить что бы предотвратить поступление воды .

Виктор Вашкулат

Тут целый комплекс не дешевых работ как внутри дома так и снаружи .
Внутренние работы это гидроизоляция и устройство полов по новой (если есть уверенность что правильная гидроизоляция сущестует ) .
Наружные работы это дренаж вокруг дома с выводом в колодец, гидроизоляция фундамента .

Елена Морозова

колодцы рыть, нам помогло, и даже голову не ломайте всякими отводами и траншеями, пару колодцев и проблема решена

Кристина Казанова

Определитесь, за какой период (в какое время) появляется вода. Грунтовые воды - они постоянно поступают. Углублять фундамент, найти место поступления воды. Временная мера - дренажный насос (2тр).

Наталья Дацюк

наберите с поиске как избавиться от грунтовой воды ...
какие-то отверстия сверлил.. .
вот еще.. .
Многое зависит от глубины Вашего подвала, а также от наличия места для сбрасывания из подвала грунтовых вод. Первый вариант. Если пол подвала и стены из монолитного бетона (или стены из блоков, кирпича, что хуже) , то необходимо делать гидроизоляцию, что очень трудоемко. Для этого сухие стены и пол заливают (по крайней мере изнутри подвала) слоем не менее 10 мм расплавленного битума, прокладывая под него толь или рубероид (но рубероид лучше не использовать) . Если не хочется использовать битум, то применяют "жидкое стекло", а также специальные присадки, препятствующие проникновению воды в подвал. С внешней стороны подвала (под отмосткой) выкапывают вдоль стен не менее чем на 20 см глубже уровня нижней поверхности пола подвала ров шириной не менее 70 см, котрорый набивают, утаптывая и трамбуя, глиной. Второй вариант. Если нет постоянного притока воды в подвал, т. е. ее уровень, если часть воды удалить, не повышается до прежнего, и если позволяет площадь участка, на расстоянии не менее 5 м от дома выкапывают яму, куда или помещают сваренную из металла емкость (можно и засыпать дно ямы 20-30 см слоем щебня или керамзита, а сверху 20 см-слоем песка, стены ямы облицевать блоками или, что хуже, кирпичом) , объем которой превышает на 10 процентов объем скапливающейся весной в подвале воду, в эту емкость через пол подвала выводят сливную трубу. Третий вариант. Если есть централизованная канализация, то тогда сливную трубу через пол подвала врезают в канализационную трубу или выводят в ближайший канализационный колодец.

Иван Браголя

откопать весь фундамент снаружи и провести "гидроизоляцию". так же на некотором удалении от дома ( около 5м) по всему контуру пробить траншею глубиной чуть большей глубины подвального пола и засыпать ее смесью песка и щебня, сверху накрыть землей (только если это грунтовые воды)

Александр Мелехин

Вы противоречите сами себе. Если весной вода - то какая же она, если не талая? Надо вспомнить - какой грунт был, когда котлован копали. Надо посмотреть сейчас на местность - вдруг у Вас низина по сравнению с окружающими участками. Самое первое - во время таяния снега надо делать отвод воды талой, просто так не оставлять. И принимать решение по дальнейшим действиям не впопыхах

Оксана Залецкая

Набери в поисковике ПЕНЕТРОН

Гена

Такая ж фигня и именно 2 год. Думаю залить стяжку (ща нет) ее и стены обработать гидрофобной штукой, сделать ниши для сбора и туда насос, но говорят это еще сильнее формирует поток воды, в эффект слабо верю, поэтому буду следить за темой. Про колодцы интересно.

Галина Плёнсак

Можно сделать гидроизоляцию внутри, только не рулонную. Вариантов много. Лучше марки Реммерс - она проверенная.