Мария Гордеева

Стены. Хочу построить дом кирич 2 этажа с цокольным этажом. Какой должны быть стены в цокале.

Иркутская область, Иркутск

Абдуллоев Олимжон

Это зависит от местности. Стена толщиной в два кирпича (51см) держит мороз до -30. Этого обычно хватает для европейской части России.

Ив
Иван

как правило в плюс от толщины стен этажа на опирание плиты:
- на железобетонные конструкции 75 мм
- на кирпичные стены не менее 90 мм
- на стены из пенобетонных, полистиролбетонных, газобетонных блоков 120 мм.

т. е. в вашем случае - гоните цоколь из ФБС 0.6 м