Юлия Юлия

Можно ли стены цокольного этажа каркасом построить?

То есть залить обычный фундамент по основанию. А стены не монолитные, а столбы через 2 метра размером 40\40\350 потом промежутки кирпичом заложить? ? Подскажите, пожалуйста, товарищи строители! )

Столбы всмысле бетонные, армированные.

Аня Филимонова

любой каприз, только поверх этих столбов опять придется армопояс заливать - распределять на ваши столбы нагрузку стен и перекрытий первого и т. д этажа

Оксана

можно конечно, а в чем проблема-то? можно и без столбов всяких все из кирпича выложить.

Алексей Костяев

Часть стен цокольного этажа (подвал) которая находится в земле нельзя делать из кирпича. Такое возможно только если вы снаружи покроите их оклеечной гидроизоляцией (три слоя рубероида на битумной мастике с прижимной стенкой ).