Ольга Ф.

Как отвести грунтовые воды от дома?

Светлана Прохорова

дренажными канавами.

Серёга Соловьёв

Комплекс мер по гидроизоляции фундамента.
рассказывать долго, = траншеи, мембраны, дренаж, гравий, трубы, дренажные колодцы. насосы и многое многое другое....

Натали

Дренажная траншея нужна. Дело хлопотное.

Олег Мягков

на глубину фундамента выкапывается траншея, плюс 50 см. фундамент дома обрабатывается рубероидом, гидроизолом, жидким стеклом и прочими водосдерживающими материалами ( на ваш бюджет) . засыпается керамзит. прокладываются ( при острой необходимости - если вода стоит постоянно) дренажные трубы, устанавливается дренажный насос или дренажный колодец - но если уровень воды высокий от колодца смысла не будет)

Yulia Naumova

если воды высокие как у меня на даче то что тут сделаешь если тока поднять на полметра (через участок сосед поднял и всё ок у него), у меня и траншее по периметру и колодец, но всё равно раньше середины мая всё будет как в болоте. В ту осень закопали вдоль дороги дренажную трубу к озеру, но счас озеро тоже полным полно, не спасло так как по дороге не проехать если тока соседу на Черокке