Кристина Плечко

Если бы Владимир не крестил Русь, то возможно кучки свободных и свободолюбивых и поэтому разобщенных руссов были бы расс

рассеяны и не состоялись бы как государство.

Ложь во спасение ?

Aiazbek Asanbekov

Китай никто не крестил и прикиньте они государство))

Евгений

Взгляд на Русь, как на кучку диких племён - это поповская пропаганда. )))
Да, на Руси не было централизованного государства, как машины подавления и управления, но славянам всегда претила чрезмерная единоличная власть. И никто чё-то так и не смог завоевать Русь в древние времена...) ) Объединение Родов против внешнего врага происходило быстро, и только на период отражения угрозы.

Татьяна Князева

Захватнические мотивы присутствуют и без религии. Поэтому сильные княжества подчиняли бы слабые независимо от веры.

Baсилий

если бы не продались всякие там владимиры византийским хапугам, если бы дружина этого владимира за его поганые действа (предательство в том числе веры) мочканула бы его, ежли бы народ не принимая чуждого объединясь приподнял бы на кольях "крестителей", то счас бы так погано может и не жили бы. но увы - продажность. продался один, продалась его братва, продались и испугались массы. так что ждите, пока издохните

Наталья Белякова

Это утверждение или вопрос?

Леонид Рогачевскии

Если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой =_= с чего это вдруг такое мнение, что руссы были неорганизованными? И да, мы таки состоялись как государство?

Наташа Томашик

-если бы поганый байстрюк не крестил славян-в Константинополе бы стали молиться Перуну и Одину !!

Лена Смирнова

Ага, состоялось рабское государство.

Артём Снетков

Парси ( па роси) же состоялись.

Екатерина

Можно долго гадать что было-бы, только толку не будет.

Гульнара Хабирова

...он уже схлопотал, от Всевышнего, за самоуправство....

Сергей

Скорее второй вариант, признание Византией в то время многого стоило.