Игорь Ковешников

подскажите, как можно проверить подлинность лицензии фирмы, занимающейся трудоустройством граждан за рубежом

Сергей Пынзару

А зачем ее вообще проверять? Все эти агентства -- полная липа. Даже если лицензия типа настоящая.

В абсолютном большинстве стран оформлять иностранных работников на работу должны непосредственно наниматели. А в Британии, например, пошли еще дальше -- нанимателям для этих целей даже юристов привлекать не разрешают. Агентства, не имеющие присутствия в стране, куда они предположительно оформляют людей, в принципе не могут никого и никуда устроить. Так что если уж что-то проверять, так это присутствие в "пункте назначения"...

Возможное исключение -- крюинг (найм моряков, включая обслугу на круизные лайнеры) , но и там на одно реальное агентство пятьсот липовых...

Евгения Кузнецова

Проверя, не проверяй)) ) все равно - фикция. Европейские работодатели не пользуются услугами СНГовских посредников. Во первых в этом просто нет необходимости в связи с безработицей, во вторых это дорого и долго (для работодателя) .

Анна Самохвалова

А зачем ее проверять? Наверняка, лицензия настоящая. Вот только на работу за рубеж никто Вас не устроит, если у Вас нет документов на пребывание и на работу в приглянувшейся стране "зарубежа".Работодатели из других стран не сотрудничают с посредниками по трудоустройству заведомых нелегалов. А многочисленные "Рога и Копыта" просто возьмут с Вас деньги, в лучшем случае просто предоставив информацию об имеющихся вакансиях, которая в открытом доступе находится в интернете и найти ее самостоятельно может каждый желающий, для этого совершенно необязательно обращаться к посредникам (мошенникам).

Сергей Суховерхов

я бы больше волновался КЕМ она заграницей трудоустраивает