Анастасия Крутова

SQLнужно написать sql запрос

есть таблица продовец, у каждого продовца может быть много покупателей. нужно написать запрос который покажет у какого продавца больше всего покупателей.

(у нас фирма, то есть у нас постоянные покупатели и постоянные продавцы. покупатель работает только со своим продавцом)

у меня получился такой код

select rep_lname, count(cust_num)
from customer inner join salesrep
on customer.REP_NUM = SALESREP.REP_NUM
group by rep_lname

но он выдает результаты для каждого продавца сколько у него клиентов, а нужно что бы показывал результат с наибольшим количеством покупателей.

ОТВЕТ

SELECT TOP 1 WITH TIES rep_lname, COUNT(cust_num)
FROM customer inner join salesrep
ON customer.REP_NUM = SALESREP.REP_NUM
GROUP BY rep_lname
ORDER BY count(cust_num) DESC

Елена Соболева

Попробуй так. Не тестировал

select rep_lname, count(cust_num) as cnt
from customer inner join salesrep
on customer.REP_NUM = SALESREP.REP_NUM
group by rep_lname ORDER by cnt DESC LIMIT 1

Лариса Феофилова

используйте GROUP BY....надеюсь знакомы с его синтаксисом, а если нет, то изучите, он вам поможет решить проблему... спасибо