Новиков Роман

При использовании фена волосы высыхают тем быстрее, чем теплее воздух

Сергей Будкин

Главное в фене — не громкое название фирмы и не дизайн, а его функциональные возможности. Поэтому основной вопрос, который следует задать себе, отправляясь за этим бытовым прибором, — для каких целей он нужен. Для простой сушки волос, для сушки и придания объема или же, помимо всего перечисленного, еще и для укладки волос в прическу?

Фены условно делятся на три категории. К первой относятся простые фены с одной насадкой-концентратором, ко второй — фены с диффузором, а к третьей — фены-щетки (стайлеры) .

Второе, на что стоит обратить внимание, — это мощность, которая может составлять всего 400 Вт, а может достигать и 2000 Вт. Естественно, чем выше мощность, тем быстрее высохнут волосы. Сегодня производители выпускают на рынок модели бытовых фенов, по мощности вовсе не уступающие профессиональным. Но сверхмощный фен нужен только в двух случаях: когда катастрофически не хватает времени на сушку головы или если вы обладательница длинных и густых волос. Тонким, коротким или плохо поддающимся укладке волосам мощный фен скорее принесет вред, чем пользу. Во-первых, пряди высохнут прежде, чем вы успеете придать им форму, и будут торчать в разные стороны, а во-вторых, сильный поток теплого воздуха губительно воздействует на структуру волос. Для обладательниц длинных кос подойдет фен с мощностью 1200 Вт и более, а идеальным вариантом для бизнес-леди, предпочитающих короткую стрижку и минимум усилий для укладки, станет фен с мощностью 400—800 Вт.

К такому аппарату, обладающему не слишком большой мощностью, обычно прилагается одна насадка-концентратор, позволяющая создать направленный поток теплого воздуха и обеспечить быструю сушку волос. Эти фены, как правило, имеют не больше двух режимов подачи воздуха. Стоят они недорого и благодаря своей компактности очень хорошо подходят для путешествий. Например, прекрасным попутчиком станет фен ). Эта модель оборудована складной ручкой и укомплектована дорожным футляром, благодаря чему занимает минимум места в багаже. К тому же переключатель напряжения питания позволит использовать его в разных странах. Такими же качествами (складная ручка и адаптеры сети . Первая модель упакована вместе с расческой, щеткой для волос и двумя полотенцами, а вторая кроме красивого дорожного футляра имеет щетку и резиночки для волос.