Marina

Я родилась 23 ноября. Являюсь ли я 13 знаком зодиака-ЗМЕЕНОСЦЕМ?

Адалат Камильевна

нет, не являетесь, такого знака Зодиака нет
вообще человек не является знаком Зодиака

Dina Goron

Нет, это созвездие, а не знак зодиака.

Ru
Rufat

нет, вы Стрелец

Ольга Шилина

13 знак- блеф!

Надюша

пока нет. Вот как Путин скажет чтобы астрологи расширили свои воззрения и Глоба сказал по телеку: товарищи, у нас теперь будет 13 знаков Зодиака, всем кто рожден в гноябрь, самый темный, слякотный и депрессионный месяц, прошу зайти в паспортный стол по месту прописки и поставить штамп, что вы теперь Змееносцы",тогда и будем тут гадать на кофейной гуще после кофеварки на Змееносцев с кем им спать а с кем делить кровать

Елена Брагина

Знаки Зодиака – это созвездия, через которые проходит путь Солнца, называемый эклиптикой. Двигаясь по эклиптике, Солнце проходит еще через 13-е созвездие – Змееносец, но людям веками навязывалось мнение, что 13 – это несчастливое число, что это неудобное число. Эта нелюбовь к числу 13 пришла из Вавилона -родины астрологии.
А всё потому, что 13 не вписывается в круг! Действительно, как хорошо, когда в году 12 месяцев и Зодиакальный Круг отлично делится на 12., где на каждый знак приходится по 30 градусов.
360:12=30.
12 -это вавилонская магия, 12 не является биологическим, энергетическим, биоритмическим и каким либо другим числом человека. Когда-то вавилонские маги одно из самых обширных созвездий небосвода Змееносец взяли и выкинули из Зодиака, как будто бы его там никогда не было! А потом уже придумали «теорию» для профанов, что Змееносец – это не знак Зодиака, а всего лишь созвездие. Так знание стало достоянием эзотерических школ. И так создается пиар. Тем не менее, Солнце проходит через это созвездие, которое находится между Скорпионом и Стрельцом, каждый год, пребывая в нем 20 дней: с 27 ноября по 17 декабря. В западной астрологии точка весеннего равноденствия намертво зафиксирована в 0° Овна, и различные школы используют самые невероятные объяснения о причинах исчезновения созвездия Змееносца из Зодиака. Если говорить о градусах Змееносца, то в Зодиаке это участок с 23° Скорпиона по 7° Стрельца, что расходится с реальным движением Солнца (существует гелиоцентрическое и геоцентрическое описание звездного неба, то есть с точки зрения небесного и земного наблюдателя. В реале Солнце вообще ни по каким знакам не идёт.) .
А если нам из Вавилона переместиться в Теотиуакан и близлежащие окрестности Мезоамерики, то здесь совсем другая картина. У индейцев майя Зодиак состоял, как и положено, из 13 знаков. Изображение этого Зодиака можно посмотреть в подлинной книге майя - Парижском кодексе, датируемым 15 в. н. э. Только у майя Змееносец носит название Летучая Мышь – СОЦ. Это созвездие приходится на самый центр нашей Галактики Млечный Путь (в Зодиаке это 4° Стрельца) и разделяет Зодиак на «мир живых и мир мёртвых» . Мистерия Зодиака строится именно вокруг этого созвездия.
В майянском городе Копан сохранились древние памятники - "стелы видения". На них мы видим Змееносцев.

Эта тема вообще присуща тольтекско-майянской иконографии - вертикально стоящий человек держит на запястьях двухголовую змею. Обратите внимание - он не сжимает змею пальцами, а бережно держит или несет ее. Я не буду здесь подробно освещать всю символику. Скажу, что Змея - это эклиптика. Древние майя отождествляли вход в прародину человечества со спиралями Галактики и её центром (символ-раковина) . В Змееносце находится память о происхождении жизни и сами ее истоки. Вы - Змееносец!