Дима Семёнов

Подскажите рецепт супа с кабачком:)

Ир
Иришка

1 л. бульона доводим до кипения.
Кладём туда 2-3 среднего размера луковицы, 1 картофелину (но лучше без неё, в Германии картофель в этот суп не кладут, а я кидаю одну для густоты) . Доводим до кипения и провариваем минут 10.Сразу же с луком я добавляю морковь, натёртую на мелкой тёрке. Кстати, в такой суп принципиально не делаю пережарку, чтоб уж совсем был полезен для желудка да и всего организма.
Если вы будете готовить с тыквой, то нарезанную небольшими кусочками тыкву закладываем вместе с луком. А если будете использовать кабачок, то засыпаем его после того, как суп проварится 10 минут.
Тыквы или кабачка нужно взять объёмом 350 г (я банкой замеряю ).
Туда же отправляем соцветия цветной капусты, а если есть, то и брокколи. Капусты сыпем столько, чтобы овощам в бульоне было тесновато, т. е. чтобы они были слегка покрыты бульоном.
Пусть всё это варится, пока овощи станут мягкими. Подсаливаем по вкусу. В конце варки добавляем пару крупных помидоров, с которых предварительно сняли шкурку и разрезали на 4-6 частей. Вот как помидор станет мягким -овощи для супа готовы.
Снимаем с огня и взбиваем сваренные овощи блендером. Ставим снова на огонь, доливаем 10% сливки до нужной вам густоты, я обычно использую коробочку 200 мл. Доводим до кипения, держим минутку на слабом огне и разливаем супчик по тарелкам.
Пока суп варится, тыквенные семечки обжариваем на сухой раскалённой сковородке. Насыпаем в каждую тарелочку по 1-1,5 ст. л. тыквенных семечек. Т. к. у нас такие семечки шелушёные не продаются, мы с Борей, пока варился суп, шелушили семечки из своей тыквы.
Лук в супе не чувствуется совсем, так же, как и тыква, а помидоры придают лёгкую приятную кислинку и более насыщенный вкус.

Светлана Юдович

Ингредиенты:

2 порции
картофель небольшой – 2 шт.
кабачок – 100 -150 г
помидор – 1 /2 шт.
луковица – 1 /4 шт.
морковь небольшая – 1 /2 шт.
бульон мясной или вода – 600 мл
зелень укропа или пертушки

Способ приготовления:

Картофель и кабачок нарезать кубиками.
Лук мелко порезать, морковь натереть на тёрке. Помидор ошпарить кипятком, снять кожицу и тоже порезать кубиками. Все эти овощи спассеровать на маленьком огне в растительном масле около 3- 5 минут. Только чтобы овощи слегка смягчились.
В кипящую воду или мясной бульон положить картофель и варить 5 минут. Далее добавить порезанный кобачок и варить ещё 5-7 минут.
Затем добавляем пассерованные овощи и варим ещё 3- 5 минут, пока все овощи не будут мягкими. В конце варки добавляем соль по вкусу.
Подаём суп картофельный с кабачками со сметаной и рубленной свежей зеленью. Такой супчик можно использовать в рационе малыша после года.

Приятного аппетита!

Олег

Кабачковый суп с фетой

1 кабачок, 1 головка репчатого лука, 1,5 ст. бульона или воды, сыр фета, соль, соус песто (если есть, если нет, заменить зеленью) , перец, кусочек сливочного масла

Лук нарезать полукольцами и обжарить на сливочном масле до подрумянивания. Добавить 1 ч. л соуса песто или зелени. Кабачок натереть на терке и добавить к луку. Также обжарить. Добавить кусочки сыра фета. Развести все бульоном или кипящей водой. Посолить и на умеренном огне потомить минут 10-15. Суп можно оставить так, а можно блендером взбить в пюре. Суп разлить в порционные чашки, положить гренку с начинкой из сыра и лука и подогреть, пока сыр не расплавится.
Для гренок: ломтики белого хлеба поджарить с двух сторон. Жареный лук смешать с тертым сыром и сметаной. Приправить перцем. Выложить на гренку. Подогреть.

Feodor Login-Off

СУП ОВОЩНОЙ С КАБАЧКАМИ.
Очень вкусный диетический супчик!
Варим бульон из курочки (если есть) , но можно сварить просто на воде, добавив бульонный кубик. В кипящий бульон (полтора литра) кладем четыре измельченных кубиками картошки, Доводим до кипения и варим минут 15. Тем временем, на сковороде в сливочном масле обжариваем натертую на крупной терке морковку и порезанную кубиками луковицу. Половинку молоденького кабачка-цуккини режем тонкими четвертинками. Выкладываем в кастрюлю зажарку, кабачки, доводим до кипения и варим минут пять. Подсаливаем, посыпаем измельченной зеленью укропа и петрушки и выключаем плиту. Суп готов! Пусть настоится минут 15 под крышкой. При подаче можно в тарелку добавить ложку сметаны. Приятного аппетита!

Сергей Попов

1свёкла с ботвой
3-4 клубня картофиля
1 морковь
200гр. кабачков
2 помидора
4 ст. ложки сметаны
50гр. зёлёного лука
1 веточку сельдерея
2 звёздочки гвоздики
1 лавровый лист
1,5 л воды (или грибного бульона)
соль и чрный молотый перец по вкусу.
свёклу помойте, отделите ботву, очистите корнеплод и нарежьте тонкой соломкой. стебли и листья боты обдайте кипятком и нашинкуйте. морковь очистите и тоже нарежьте соломкой. смешайте подготовленые овощи и залейте их кипящей водой и варите на слабом огне в течении 10-15 минут. кабачки и картофель очистите и нарежьте кубиками.
помидоры обдайте кипятком и снимите кожицу, а мякоть измельчите. зелёный лук и зеленьселдерея тщательно промойте и нашинкуйте. подготовленные свёкольные листья, кабачки, картофель, зелёный лук, зелень сельдерея и помидоры выложите в борщ, добавьте соль, перец, лавровый лист и гвоздику. довидите до кипения и варите до готовности. перед подачей на стол заправьте борщ сметаной, приятного вам аппетита.

Александр Луковенков

Суп с фаршированными кабачками
Для рецепта вам потребуется:

кабачки - 2 шт.
мясо - 200г
рис - 1/2 стакан
бульон - 1.5 л
морковь - 1/2 шт.
петрушка (корень) - 1/2 шт.
сельдерей (корень) - 1/2 шт.
лук репчатый - 4 шт.
масло сливочное - 4 ст. л.
сметана - 2 ст. л.
соль, перец - по вкусу
зелень - по вкусу.

Кабачки промыть, срезать соцветие, плодоножку, кожицу, разрезать поперек на 4 равные части, удалить семена и наполнить мясным фаршем с рисом. Фаршированные кабачки сложить в сотейник, залить бульоном и отварить до готовности.

В мясной бульон опустить спассированные, нарезанные мелкими кубиками морковь, петрушку, лук, сельдерей и дать покипеть 10—12 минут, посыпать солью, перцем, зеленью петрушки и укропа и сдвинуть с огня.

При подаче в тарелку положить два фаршированных кабачка, влить суп, добавить ложку сметаны и посыпать мелко нарубленной зеленью.

Всем, приятного аппетита.