Екатерина Жеребятьева

с чего начинать чтобы оформить дарение квартиры моей дочке?

Лиза Назарова

Прочитать ответ Могутина. Подумать. ( Он очень прав, нередко случается, что люди жалеют о своем такое поступке. Если это не Ваш случай, делаете следующий шаг. )
Обойтись можно без нотариуса. Находите в интернете образец договора дарения. Выбираете тот, что больше всего понравится. Дополняете в него свои данные, отпечатайте договор в 3-х экземлярах . Берете свидетельство о праве на квартиру и копию, технический паспорт квартиры, оригиналы и копии паспортов, свидетельство о рождении дочери ( на всякий случай, если она совершеннолетняя) , и вдвоем идете регистрировать дарение и квартиру на Вашу дочь, не забыв взять с собой деньги на уплату пошлины и прочие услуги ( если они будут предоставлены) . Через месяц дочь идет за свидетельством о праве собственности на подаренную квартиру. Вы обязательно идете с ней.

Ника

Прежде всего, хорошо подумать - стоит ли это делать? В жизни всякое бывает и некоторые через какое - то время задают уже другой вопрос - как отменить дарение или как признать договор дарения недействительным !

Saper Anonymous

обратитесь к нотариусу в первую очередь. он вам все росскажет и покажет и поможет и т. д.

Андрей Драч

Прежде всего убедиться, что она вас не убьет, как только подарите.

Ел
Елдос

( в эстонии) взять паспорта и пойти к нотариусу-займет минут 10-15, потом через пару дней прийти на подпись еще минут 10 займет

Игорь Тарасов

Сходите к нотариусу, если некогда то позвоните, там составите договор дарения, документы: паспорта, свидетельство о собственности на квартиру.

Роман Петухов

Дарить дочке подарки всегда приятно, а квартиру особенно радостно. Думаю, что у Вас прекрасная дочь, если Вы решились на такой подарок. Договор Дарения лучше всего составлять у нотариуса, который спокойно и грамотно все объяснит и во всем поможет. Не стоит искать "только государственного" нотариуса, все они имеют действующие лицензии и призваны действовать в рамках закона. К нотариусу следует идти подготовленными с целым "пакетом" документов: Договор передачи квартиры в собственность граждан (или купли-продажи) , Свидетельство о праве собственности, Технический и Кадастровый паспорта (заказывают в ПИБ по-другому БТИ) , форма о зарегистрированных в квартире гражданах, Выписка из Единого Государственного Реестра Прав (ЕГРП) - заказывают в Росреестре, и напоследок - ваши паспорта, возьмите и Свидетельство о рождении дочки. Внимательно прочтите составленный договор, задавайте вопросы, если что-то непонятно, выясняйте, дополняйте и подписывайте. Договор и прилагающиеся к нему документы, сдавайте на регистрацию в Росреестр, вам выдадут расписку о приеме документов на регистрацию, где укажут номер пакета и дату выдачи. Вот и вся "премудрость".

Yura Borovik

В Росреестр по месту нахождения объекта недвижимости Вы (даритель) и Ваша дочка (одаряемая) должны вместе сдавать документы на госрегистрацию:
1.Документ об уплате государственной пошлины (Государственная пошлина: 1 000 рублей – за государственную регистрацию договора; 1 000 рублей – за государственную регистрацию права) .
2.Документ, удостоверяющий личность (паспорт) обоих заявителей.
3.правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего объект недвижимости (дарителя) . Если право лица, отчуждающего объект недвижимости, ранее было зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке, представляется оригинал документа, который после проведения государственной регистрации перехода права возвращается этому лицу (для документов, которые в соответствии с Законом о регистрации должны представляться в оригиналах, в иных случаях представляется копия)
4.Документ, выражающий содержание сделки об отчуждении недвижимости: договор дарения (если договор совершен в простой письменной форме - оригинал, не менее 2 экз. ; если договор нотариально удостоверен – не менее 2 экз. , один из которых оригинал) договор дарения вы можете составить сами, благо, в интернете и на сайтах росреестра их полно, Подписывать договор дарения и акт приёма-передачи Вы с дочкой должны будите в росреестре в присутствии специалиста отдела приёма-выдачи документов;
5.Передаточный акт (акт приема-передачи недвижимого имущества) – в случае, если его составление предусмотрено законом или договором.
6.Кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения, выданный после 01.03.2008. представление кадастрового паспорта здания, сооружения, помещения не требуется, если кадастровый паспорт, план данного объекта недвижимого имущества ранее уже представлялся и был помещен в дело правоустанавливающих документов.
7.Нотариально удостоверенное согласие другого супруга на заключение договора либо документ, свидетельствующий о том, что отчуждаемый (объект недвижимости не находится в совместной собственности супругов (брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (оригинал и копия, решение суда – не менее 2-х экз. копий) ;
8.Срок предоставления услуги: не позднее чем в месячный срок со дня приема заявления и иных документов, необходимых для предоставления данной услуги.
9.Результат услуги: свидетельство о государственной регистрации права (оригинал) ; документ, выражающий содержание сделки, с регистрационной надписью, в Вашем случае это будет зарегистрированный (с печатями) договор дарения (оригинал) .

10.Как уже советовали в предыдущих ответах вы так же можете обратиться к нотариусу, но лучше сдавать документы самим. В случае же нотариального удостоверения сделки или иного соответствующего нотариального действия нотариус имеет право представлять заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые для проведения такой регистрации документы.

11.Так же заявление нотариуса на государственную регистрацию права (и иные необходимые документы) может доставить помощник нотариуса, совершившего такое нотариальное действие, при наличии у него оригинала письма нотариуса, оформленного на его бланке, в котором содержится соответствующее поручение и которое заверено подписью и личной печатью нотариуса.
Удачи!