Ка
Капитолина

нужен рецепт кекса для хлебопечки panasonic SD 256

Сергей Матросов

Пшеничная мука 175г
Сахар 150г
Масло 40г
Яйцо 3 шт.
Яблоко большое (желательно кислое) 1 шт.
Разрыхлитель или питьевая сода 1,5 ч. л.

1. Растопленное масло, сахар и разрыхлитель взбейте миксером.
2. Добавьте яйца и еще раз взбейте
3. Постепено в эту смесь добавляйте муку, хорошо перемешайте до однородной массы.
4. Яблоко порежьте на тонкие дольки и добавьте их в тесто.
5. Ложкой аккуратно все размешайте.
6. Приготовленое тесто выложите в ведерко.
7. Выпекайте 45 минут, после чего оставьте кекс на 7 - 10 минут в ведерке.
8. Аккуратно достаньте кекс и остудите его на подставке.
Подробнее: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=187.0

Начинка для кекса, вариант 1.
50 граммов сушеной клюквы или вишни, 50 граммов любых орехов. Ягоды можно заменить темным изюмом.

Начинка для кекса, вариант 2. , у нас пользуется большим успехом
В тесто добавить 2-3 ст. л. апельсинового варенья с цедрой (варила в хлебопечке) . Если лениво варить варенье - просто мелко нарезанной апельсиновой цедры с сахаром, но варенье при выпечке дает всему кексу золотисто-коричневатый "ореховый" цвет.
Начинка - 50 граммов сушеной вишни или клюквы, 100 граммов орехов пекан.
Орехи не ломать, и в середину кекса и сверху выкладывать половинками.
Режим "выпечка", 60 минут, но через 45 имеет смысл посмотреть, проткнуть спичкой, если на ней не налипает тесто - готово.
В духовке: разогреть до 230, поставить и 10 минут печь, далее убавить до 180 и допекать еще 30-40 минут, готовность пробовать также спичкой.
Получается очень нарядный, высокий, легкий по структуре и вкусный кекс.
Все сушеные ягоды и пекан покупаю в 100-граммовых упаковках в Азбуке Вкуса. Подробнее: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=187.0

Александр Мизерник

Мука - 2 стакана (который к хлебопечке прилагается)
Яйца - 2 шт
дрожжи 1,5 маленькой ложки (от хлебопечки)
масло сливочное или маргарин 1/2 пачки
молоко 220 гр
сахар примерно 3/4 стакана
соль 1 ложка.
Изюм, грецкие орехи (орехи чуть размять)
Всё выкладываю в чашу в последовательности как на хлеб- дрожжи, соль, сахар, муку, масло размягчённое, можно растопенное, молоко, яйца. У меня панасоник 254,без диспенсера, поэтому я кладу орехи и изюм сразу. Да, насыпаю муку не всю сразу. Тесто не должно быть крутым как на хлеб, Поэтому регулирую колличество муки на глаз. Выпекается по программе как обычный хлеб.
Вообще, хлебопечка Панассоник СД уникальна. Я закладываю все ингридиенты произвольно, на глаз, хлеб удаётся всегда.