Анатолий

Чем сходны два произведения "Капитанская дочка" и "Два капитана" ???

Елена Тишкова

Если совсем кОротко, то:
Сходны большой, искренней любовью главных героев : Маша Миронова и Петр Гринёв, Катя Татаринова и Саня Григорьев; и предательством одного влюблённого в героиню по отношению к другому--Швабрин-Гринёв и Ромашка--Саня Григорьев.
В обоих произведениях--любовный треугольник.
Два прекрасных произведения для подростков, обязательно их надо прочитать !!
Можно и фильмы посмотреть.