Марина Голубинская

Кругосветное путешествие можно совершить вдоль экватора, а можно – вокруг Антарктиды. Будет ли одинакова протяжённость т

Сайфулло Насридинов

Нет, так как Земля имеет форму, отличающуюся от формы шара (сплюснута у полюсов) . Диаметр Земли, проходящий через экватор на 21 км (если не ошибаюсь) больше диаметра, проходящего через полюса.

Дарья Ломоносова

Кругосветной прогулку вокруг полюса в Антарктиде или во льдах Северного ледовитого океана можно считать только условно. Кругосветным путешествием ее никто не засчитает 😉
"Обычно под «кругосветным» понимают такое путешествие, при котором путешественник не только пересекает все меридианы, но и обходит Землю по большому кругу.
В соответствии с правилами Международной авиационной федерации для установления рекорда скорости в кругосветном перелёте, самолёт должен максимально быстро пролететь не меньше длины тропика Рака, пересечь все меридианы и приземлиться на том же аэродроме, с которого вылетел. Эта длина определена с большой точностью и составляет 36787,559 км. Для обычных кругосветных путешествий эту дистанцию можно округлить до 37 тыс. км. "

Ирина Карпова

Нет, так как Земля имеет форму, отличающуюся от формы шара (сплюснута у полюсов) . Диаметр Земли, проходящий через экватор на 21 км (если не ошибаюсь) больше диаметра, проходящего через полюса.

P. Sova

вдоль экватора нужно будет больше потому что тебе нужно будет огибать материки а вокруг антарктиды будет меньше поэтому нет не одинакого

Диман

Возьмите глобус и потренируйтесь.
Можно ниткой замерить расстояние.
Это будет нагляднее.
Не забудьте вариант кругосветки, вокруг полюса.