Андрей Ревин

почему приподключении нагрузки в асинххронном двигателе частота вращения ротора падает??

Лёша Я

Потому, что в асинхронном двигателе частота вращения магнитного поля не равномерна к частоте вращения ротора. Это раз. Второе у каллекторных двигателей с последовательным в / бужением как раз наоборот, бо при нагрузке на якорь, увеличивается ток через статор. И якорь в том числе. А у асинхронных двигателей такого счастья нет.