Олег Панк

при уменьшении частоты вращения ротора частота тока в обмотке увеличивается или уменьшается?

Ан
Андрей

уменьшается.

Света

обороты пропорциональны частоте
и зависят от неё, а не наоборот.
это в моторе, в генераторе соответственно
первичны обороты.

Андрей Савенков

меняешь частоту меняется частота вращения
но не наоборот

Алексей Плитюхин

Частота тока остаётся постоянной-50 Гц

Евгения

Вопрос ни к селу, ни к городу.... А я скажу, что частота осталась прежняя, а нагрузка увеличилась, и буду прав....

Nina Rudnaya

А какой двигатель то?

Если асинхронный, то в статоре частота остается прежней 50 Гц, а в роторе частота индуцированного тока увеличивается.