Софья Каширская

У синхронного трехфазного двигателя нагрузка на валу уменьшилась в три раза. Изменится ли частота вращения ротора?

Trancer Trancer

При резком сгижении нагрузки произойдёт выбег ротора за счёт энергии самоиндукции! Автоматически, произойдёт понижение тока возбуждения. Поколебавшись, частота вращения ротора восстановится!

Тарас Никандров

Нет. Он потому и называется синхронник.

Алексей Васильев

нет. .
уменшится только ток. . (потребляемая мощность)

Pucca Kim

Да, не в три, но подсядет.

Сергей Вансович

Нет, если конечно до этого не в перегрузе работал. Уменьшится время разгона.

Сергей Бритов

Частота останется той же. Уменьшится угол рассогласования между положением ротора и вращающего магнитного поля, а также уменьшится ток.