Елена Павлова

проблема истины в философии) хотелось бы получить полный и понятный ответ)) спасибо

Айшат Хамдеева

О проблеме истине в философии можно написать целую диссертацию. Конспективно это выглядит так.
Нет единого понятия истины, в философии существует т. наз. гносеологический плюрализм (т. е. каждый может понимать истину по-своему) , подкрепленный разными воззрениями на истину разных философских школ (а уж про отдельных философов тут и говорить нечего) .
Итак, основные теории истины:
- теория соответствия: истинно то, что соответствуетдействительности;
- авторитарная: истинно то, что утверждает авторитет (к примеру, религия или вождь) ;
- общезначимости: истина - то, что признается большинством;
- конвенционализма: истина - то, про что договорились, что это - истина;
- прагматизм: истина - то, что полезно и выгодно;
- экзистенциализм: истина - то, что ценее всего, даже жизни (скажем, жизненные приоритеты, ценности) ;
- неопозитивизм: истина - то, что не содержит в себе внутреннего противоречия.
И т. д. Это далеко не все теории истины, но - основные.
Существуют также основные критерии истины (т. е. то, через что можно проверить истинность) :
- практика, опыт;
- соответствие законам логики;
- соответствие законам науки.

Елена Энгельман

Истина невыразима

Виктор Филин

Да где вы в философии найдете проблемы ))Их там нет !!!

Lipo Gevorgyan

Философия не даёт истину - она дает возможность человеку подумать что будет для человека истинно в жизни, а что нет. Или какая из нескольких истин истинна для него.