Денис Лихой

Стирол Горит? Очень нужно знать горит ли стирол и при каких условиях

Виталий Семенов

Смесь воздуха со стиролом при содержании последнего 1,1—6,1% (по объему) взрывается.
С8Н8 + 10О2 = 8СО2 + 4H2O
т. е. горения как такового нет - просто бух. Он выделяется при горени полистирола

Андрей

Горит. Коптящим пламенем.

Константин Харитонов

А почему бы ему не гореть? Формула целиком - За.

Чеботько Анна

Извиняюсь, может вопрос не в тему, но мне бы очень хотелось знать. Можно ли применять порошковое пожаротушение для стирола? Я в химии не бум бум, а в СП5.13130.2009 в пункте 9.1.4 написано, что установки порошкового пожаротушения не должны применяться для тушения пожаров:
- горючих материалов, склонных к самовозгаранию и тлению внутри объёма вещества (древесные опилки, хлопок, травяная мука и др.);
- пирофорных веществ и материалов, склонных к тлению и горению без доступа воздуха.
/// С первым условием понятно, полимеризация стирола происходит уже при комнатной температуре, притом иногда и со взрывом, тут уже нужно знать как его будут хранить. А вот со вторым условием всплывает вопрос "Может ли стирол гореть без доступа воздуха?".