Наталья

Знающие историю Средних веков! Помогите с вопросом! Италия в средние века не объединялась в единое государство. Почему?

Александр Сёмин

Дело в том, что Италия не существовала как единое государство вплоть до середины XIX века. История Италии в Средние века, в эпоху Возрождения и в Новое время – это история отдельных городов-государств и областей, которые то вели самостоятельную политику, то оказывались под контролем более сильных соседей. Но к Х веку на территории Италии уже сложилась этническая общность, а в политико-экономическом плане Италия развивалась точно так же, как и прочие, более монолитные страны Западной Европы.

Olga Ibragimova

Потому что Папа Римский, имевший право казнить людей десятками тысяч (за церковные дела) , - не имел права вмешиваться в светские дела, иначе какой же он церковный Папа? . А в каждой паршивой провинции - был свой властитель, который желал оставаться полновластным. Причем всё это длилось до 19-20 века, пока не образовалось движение фашизма (как мы видим из названия) , и Италия наконец объединилась.

Дмитрий Чубов

спс. жму F за вас