B)
Barbariss )

есть ли какой та закон

который запрещает днем собаке гавкать в квартире? соседи жалуются на мою собаку и предупреждают что пойдут в милицию ))))))

Катерина Угняченко

Днем - гавкайте, сколько душе угодно. Начинайте с 6 утра и закругляйтесь к 23 часам. А в целях сохранения добрых отношений с соседями попытайтесь все-таки как-нибудь отвлечь собаку от лая - на весь день собаку может занять, например, сырое говяжье колено.

Олеся Баранова

Если я неошибаюсь, то да есть, это то же самое, что и обычный шум, нужно надевать намордник !
Сочувствую Вашей собачке))

Д.
Демон ....

Пускай идут, ночное время - это период с 23:00 до 7:00. Днем Вы можете на голове стоять. НО: так как, сами понимаете. слушать кжадый день собачий лай не очень приятно, то попытайтесь с этим побороться.
Гуляйте с утра побольше и побольше нагружайте собаку, чтобы та дома большую часть времени спала, а не лаяла.
Когда уходите, оставляйте работать радио.
Приобретите ошейник антилай (сама не пробовала, но, говорят, помогает) .
На худой конец, сделайте звукоизоляцию в квартире.

Айко Торосян

нет такого закона. Должна быть тишина с 23,00 до 6,00 утра. А если-бы у вас ремонт шел?
Попробуйте уходя, оставлять радио включенным. И игрушки-погрызушки собаке.

G!
Gunner !!!

Допустимые нормы громкости и продолжительности шума есть и для дневного времени. То есть даже если у вас ремонт, например, то вы не имеете права сверлить и колотить непрерывно целый день, пусть даже в разрешённое время. Или играть на фортепьяно с утра до вечера. Так что если у вас собака днём, например, лает и воет целый день, пока вас нет, то действительно могут оштрафовать. А если просто изредка несколько раз гавкнет на соседей, например, которые ходят по лестничной площадке, то пускай жалуются сколько хотят, в милиции их пошлют куда подальше.

Анютка Бондарева

Формально - нет, т. е. собака имеет право шуметь с 6 до 23 часов. Но есть нормы шума, и если соседи докажут, что Ваша собака периодически их нарушает, то Вам выпишут штраф и предпишут устранить источник шума. Доказать довольно сложно, но в принципе реально.

Ну и да, под нарушением норм подразумевается не то, что собака пару раз гавкнула через дверь на соседа, а, к примеру, продолжительный лай и вой.

Но с соседями лучше жить дружно, т. к. у них достаточно способов ощутимо испортить Вам и Вашей собаке жизнь и без обращения в милицию.

Юлия Родионова

К счастью наш лает редко, когда только кто-то чужой подходит к двери, а вот у соседей питбуль и днем и ночью лаял, соседи жаловались участковому . Купили ошейник антилай и за несколько применений отучили. Переживали что ошейник скажется на психике собаки, но все обошлось, собака очень даже адекватная.

Елена Данилова

Блин, первому хотела поставить 1 - поставила 5, а второму хотела 5 - поставила 1. )

Виталий Абрамов

Должна быть тишина с 23,00 до 6,00 утра. В выходные с 22,00 и кажется до 9,00. Есть еще ограничения по громкости, но гавканье туда точно не попадает. Мож. пару раз участковый и придет, но всерьез этим заниматься вряд ли будет.

Прокопов Макс

Капец у у тебя соседи! Ну "Шли бы вы от сюда"

Юльчик Марущак

нет-такого закона нет

а жаловаться-пусть идут. толку то

Вадим

Обычно тишину приписывают соблюдать ночью 🙂 но самый верный способ - пойти к участковому или порыться в интернете на предмет законов и правил содержания собак в своем городе и узнать точно.

что касается самой проблемы, может быть стоит собаку начать больше нагружать на прогулках, чтобы она уставала и в ваше отсутствие отдыхала, а не лаяла?!

Юлия Орешина

Есть такой закон. Он предписывает определенные нормы шума в разное время (дневное и ночное) , и нарушение этих норм карается штрафом.
Существуют определенные ГОСТы и стандарты на уровень шума в жилых помещениях. Так Федеральным законом от 30.03.1999 года N 52-ФЗ (ред. от 30.12.2006) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» статьей 23 п. 1 установлено, что: «Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока» .

А уровень шума регламентируется Санитарными нормами: СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» , в которых таблицей 3 «Допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки» установлены следующие допустимые нормы шума в ночное время (которым считается промежуток времени с 23 часов до 7) должны составлять не более 40 дБА, а в дневное время (с 7 до 23) не более 30 дБА. Таким образом, каждый жилец имеет право вызвать специалиста из СЭС и попросить произвести замер уровня шума, составить акт и на основании этого акта подать жалобу управляющему или в суд.