Ол
Ольга

Какая разница между фашизмом и нацизмом?

Марина Удовенко

Разница между нацизмом фашизмом существует, хотя на первый взгляд эти понятия почти что неотличимы одно от другого. Понятие фашизма относится в первую очередь к политическому устройству государства. Основными характеристиками фашизма являются господство правой идеологии, традиционализм, радикальный национализм, антикоммунизм, этатизм, корпоративизм, элементы популизма, милитаризм, ксенофобия, часто вождизм, декларирование опоры на широкие слои населения, не относящегося к правящим классам. Для фашистских государств характерно усиление регулирующей роли государства как в экономике, так и в идеологии: корпоратизация государства посредством создания системы массовых организаций и социальных объединений, насильственные методы подавления инакомыслия, неприятие принципов экономического и политического либерализма, открытый террор против рабочего движения. Что касается нацизма, то это понятие применимо в первую очередь к государственной идеологии. Нацизм, к нашему всеобщему великому счастью, до сих пор являлся официальной политической идеологией всего лишь в одной стране мира, в Германии времен Третьего рейха. Нацизм провозглашает своей главной исторической задачей создание «расово-чистого государства» и завоевание «жизненно-важного пространства» путем истребления "недочеловеков", т. е. всех тех, кто не соответствует стандартам и идеалам арийской расы. Что касается фашизма, то он, в отличии от нацизма, не обязательно должен призывать к уничтожению "недочеловеков" в интересах процветания одной расы.

Гайшута Сабитова

Ни какой, фашизм родился на почве национализма.

Victoria Eduardovna

Разныца маленкая! Ещё один синоним ты забыл: комунызам!

Рима Латыпова

Названия разные суть одна и та же

Наталья Бакалова

Во-первых, он подчеркивает, что фашизм как таковой следует отличать от тоталитаризма в чистом виде. Напротив, фашизму свойственен скорее индивидуализм, персонализм, а не диктатура бюрократических институтов, подчиняющих себе волю конкретной личности. В отличии от классического тоталитаризма фашизм персонален.

Во-вторых, фашизм отнюдь не тождественен национал-социализму как идеологии, а не только как немецкой политической реальности 1933-1945 года. Здесь основное различие состоит в том, что национал-социализм всегда ставит основной акцент на нации, народе, расе или обществе, то есть на коллективном субъекте (что может приводить к тоталитаризму, а может и не приводить) . Национал-социализм предполагает интенсивное и планомерное национальное строительство, осуществляемое в рамках строгой коллективной дисциплины. Фашизм, напротив, тяготеет к авангардным и стремительным решениям, к индивидуальному героизму и ничем не ограниченному поиску. В эстетике национал-социализм тяготеет к сочетанию романтизма и классицизма, тогда как фашизм неразрывно связан с авангардом и модернизмом.

В-третьих, фашизм предельно далек от классического консерватизма, так как фашистский пафос состоит прежде всего в революционном ниспровержении привычных норм. Сами фашисты всегда рассматривали свое движение как параллельное коммунизму, т. е. как революционное, обновляющее, преобразующее действие, направленное против старых общественно-политических и социальных форм, против "реакции".

В-четвертых, реальность фашизма не имеет ничего общего с социализмом, построенным в СССР, так как для него не характерны ни индустрия массового подавления, ни перемещение народов, ни героика "строек века", ни национализация средств производства. В отличии от "сталинской модели" фашизм всегда сохраняет корпоративный, синдикалистский характер, и обобществление всегда ограничено в нем пределами конкретной и обозримой профессиональной общности -- артели, предприятия, отрасли и т. д.

В-пятых, в сфере этнической политики для фашизма совершенно не характерен расизм во всех его формах. Среди интегрирующих народ факторов фашизм всегда выделяет государство, профсоюз, артель, военное подразделение и т. д. , этническому или расовому фактору отводится либо сугубо второстепенная, либо вообще никакая роль.

И наконец, в-шестых, фашизм не только не является буржуазным явлением, но, напротив, воплощает в себе политико-идеологический полюс, прямо противоположный "буржуазной идеологии". Нет ничего более отвратительного для фашиста, чем "дух капитализма", чем "протестантская этика", из которой этот дух проистекает, как блистательно показал Макс Вебер. Фашистская идея может иметь пролетарский или аристократический полюса, но и тот и другой обязательно противостоят "капитализму".

Наталья Суворова

Нацинализм когда любишь своих, а фашизм ненавидешь чужих ( это без науки ).

Павел Комаров

Нацизм-форма фашизма. У охотников за коммунистами-свой фашизм. У либералов-свой.
У лгтб-свой. У кавказцев-свой.
И только Русские-ВСЕГДА АНТИФАШИСТЫ.

Константин Попов

Никакой, точнее, они соотносятся как часть и целое. Нацизм-разновидность, частный случай фашизма.

Владимир

Нацизм был в Германии, а Фашизм в Италии

Стас Климов

Фашизм, это Итальянский нацизм.

Эльдар

нацизм - от национал-социализм