Миша Шангин

Помогите пожалуйста по русскому языку, хоть за платную благодарность.

Помогите пожалуйста выполнить синтаксический разбор предложения, составить схему и проверить пунктуацию.

Dorin

после "полянку" нужна запятая

Вам же, наверное, письменный разбор нужен:

1.
те - подлежащее, выражено местоимением
рассказывают - сказуемое, выражено глаголом
о том - дополнение, выражено местоимением с предлогом

2.
посчастливилось испытать - сказуемое, выражено глаголами
кому - дополнение, выражено местоимением
удовольствие от сбора грибов - дополнение, выражено существительными с предлогом

3.
человек - подлежащее, выражено существительным
испытывает - сказуемое, выражено глаголом
чувство - дополнение, выражено существительным
какое - определение, выражено местоимением
необыкновенное - определение, выражено прилагательным

4.
шляпка крепкого боровичка - подлежащее, выражено существительными и прилагательным
проглянет - сказуемое, выражено глаголом
когда - обстоятельство, выражено наречием
под листками - обстоятельство, выражено существительным с предлогом
прошлогодними - определение, выражено прилагательным
коричневая - определение, выражено прилагательным

5.
глаза - подлежащее, выражено существительным
загораются - сказуемое, выражено глаголом
как - обстоятельство, выражено наречием
радостью - обстоятельство, выражено существительным

6.
увидишь - сказуемое, выражено глаголом
когда - обстоятельство, выражено наречием
полянку - дополнение, выражено существительным
расцвеченную жёлтыми лисичками - определение, выражено причастным оборотом

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, сложноподчинённое с придаточными: изъяснительным, изъяснительным, времени, изъяснительным, времени.

Схемы по-разному рисуют. Бывает, столбиком - бывает, в строку со стрелами и вопросами . Вот один из вариантов, самый простой. Количество предложений, знаки препинания и союзные слова. Вам самому надо дорисовать стрелы и вопросы.

[ , ( кому... ) , ] , (какое... ) , (когда... ) , (как... ) , (когда... )

Сделаете кому-нибудь безвозмездно доброе дело и сообщите.

Игорь Гоцман

Те рассказывают о том (главное предложение в СПП)
\ ...-----------------------/..---\
кто? .----------------о чем? \______________о чем?
\ (придат. изъясн. ) ...(прид. изъясн. ) ...(прид. изъясн. )
кому посчастливилось.. . какое.. . испытывает ч-к ...как загораются глаза
-----------------------------------------/ .------------------------------\
...-----------------------------------когда?... ---------------------когда?
-----------------------------------------/ ..--------------------------------\
..---------------когда.. . проглянет шляпка =(прид. времени) = когда увидишь... .

Полянку, расцвеченную желтыми листьями ( запятая обособляет определение, выраж. причастным оборотом)

.1Вид предложения по цели высказывания (повествовательное, ).
2.Вид предложения по эмоциональной окрашенности (невосклицательное) .
3.Сложное.
4.Союзное.
5.Сложноподчиненное.
6.Из скольких частей состоит? (считай - 5 придаточных)
Разбор связи каждой придаточной части с главной (повторяется столько раз, сколько связей есть в предложении) .
три изъяснительных, распространяющих подлежащее ТЕ (указ. мест. ) и дополнение о ТОМ (указ. мест. )
два придаточных обстоят. (времени) , относящихся к разным изъяснительным
7.Что распространяет придаточная часть? см. выше
8. Чем присоединяется придаточная часть (союзом или союзным словом)? Все придаточные присоединяются союзными словами (кому, какое, когда, когда) кроме придаточного КАК (союз) загораются.. .
9.Есть ли указательные слова в главной части (ТЕ, О ТОМ - см. выше)
10.Где расположена придаточная часть (относительно слова, если она распространяет одно слово, или главной части, если она распространяет всю главную часть) . - связь последовательная, все придаточные стоят после определяемого слова)
12.Тип придаточной части. см. выше

еще надо написать, какими частями речи выражены все члены предложения и подчеркнуть их.