Рукасова Екатерина

Всем привет ...если сможете помогите с задачей...)

Вычислите массу и объём водорода, полученного при взаимодействии 9,6 г магния раствором серной кислоты

Юр
Юрий

1Магний + 1серная кислота = 1сульфат магния + 1водород
количество вещества магния = масса магния: молярная масса магния = 9,6г: 24,3г: моль=0,395моль
количество вещества водорода = количество вещества магния = 0,395 моль
масса водорода = количество вещества водорода * молярная масс водорода = 0,395 моль*2г: моль=0,79г
объем водорода = количество вещества водорода * молярный объем = 0,395 моль * 22, 4л: моль=8,85л
Ответ: масса - 0,79г, объем - 8,85л