Kate Zhivetina

Можно ли удалять зуб мудрости?

Настенка

Нет, там же мудрость заключена.

Танюша Суденко

вопрос стоит не так- НУЖНО удалять зуб мудрости.

Да
Даша

Разрешаю))

Sitora Vip =)

я ничего не удалял

Uliana Rusu

Лечить или удалять зуб мудрости? Непростая дилемма. С одной стороны, прорезывается он с трудом и очень часто уже разрушенным, лечить его сложно, зубной щеткой до него не достать. Но, с другой стороны, дала же его природа зачем-то. Может все-таки за него побороться? Давай разберемся, в каких ситуациях восьмерки нужно удалять, а когда их можно и нужно сохранить.

Зуб мудрости удалять, лечить нельзя

Допустим, у тебя лезет зуб мудрости. Происходит это с периодичностью в несколько недель и сопутствующие прорезыванию зуба боли тебя совершенно измучили. И вот, собравшись с духом, ты бежишь к хирургу. Но пока ждешь приема врача, тебя все-таки одолевают сомнения, удалять ли зуб мудрости. Не торопись с принятием решения. Сначала нужно сделать рентгеновский снимок. Именно на основании снимка врач может сделать заключение, как лучше поступить с зубом мудрости.

Достаточно часто (примерно в 20% случаев) третьи моляры (восьмерки) располагаются внутри челюсти неправильно. Они могут находиться под углом к зубному ряду или вообще вне его (сбоку или, например, в ветви нижней челюсти) . В этом случае прорезывание зуба мудрости будет крайне затруднено. Периодические попытки зуба «прорваться наружу» будут причинять тебе боль, грозить развитием воспалительных процессов или ретенционных кист. Если восьмерке не хватает места в челюсти, или она наклонена в сторону соседнего зуба, то при прорезывании она будет сдвигать зубы вперед, приводя к нарушениям прикуса. Поэтому в подавляющем большинстве случаев, когда неправильно лезет зуб мудрости, врачи рекомендуют его удалять.

Зуб мудрости не лечить, срочно удалять

Dmitry Pavlov

Его нужно удалять. Зуб мудрости - рудимент, не несет полезной функции, но может вызывать осложнения.

Подкорытов

иногда даже нужно

Виктория Манухина

если он разрушился, то нужно.... однако можно и полечить ...если нерв удалить, зуб быстро разрушится, с нервом же может прослужить долго

Наталья Решетова

все удаляют, нет таких, которые оставили

Дария Хакбердиева

Конечно можно, тем более если он болит.

Никита Бледных

Зуб мудрости имеет неправильное положение
Например, лежит горизонтально или имеет значительный наклон коронки. Ценность такого зуба для протезирования и жевания пищи – нулевая. Или, например, коронка зуба мудрости имеет выраженный наклон в область щеки. Это приводит к тому, что человек может постоянно прикусывать щеку. Постоянная хроническая травма слизистой щеки может привести даже к развитию онкологического процесса в этой области. Сохранять такие зубы не имеет смысла.
Если у Вас зубы мудрости находятся в состоянии прорезывания и для них не хватает места в зубном ряду – это приведет к появлению скученности зубов (рис. 5). Необходимость удаления зубов мудрости в этом случае вызвана тем, что при прорезывании зубы мудрости способствуют смещению остальных зубов к центральным резцам. Это происходит в силу оказываемого при прорезывании давления на остальные зубы, т. к. прорезывающийся зуб как бы освобождает пространство для себя, смещая остальные зубы.

Удаление еще непрорезовавшегося зуба мудрости – нормальное явление. Для этого делают небольшой разрез слизистой оболочки над зубом. Более подробно об удалении таких зубов читайте в статье: «Удаление восьмых зубов»

Наталья Сухова

Вообще стоматологи часто считают, что их лучше удалять. Но потом может возникнуть проблема, к чему прикреплять протезы и с возрастом на лице будут впадины из-за их отсутствия.

Александр

Можно, если он не прорезывается полностью, мешает другим зубам, если он поражен кариесом и его невозможно пролечить, если в нем воспален нерв и нет адекватного доступа к каналам зуба. После удаления восьмых зубов, вопреки мифам, ходящим в массах, смещения соседних зубов не происходит, западания щек не происходит. А чтобы этот зуб не понадобился для протезирования - не теряйте остальные, ухаживайте за ними.

Se
Sef

да, можно. только будет очень больно. очень большие корни!