Константин Попов

ИП (магазин )может оплатить просто под ордер разовые сторонние услуги физлица (без договора )мытье витрин, уборка

ИНТЕРЕСУЕТ ПРАКТИЧЕСКАЯ СТОРОНА И ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ, академический ответ я знаю. Возможно ли так оплачивать разовые услуги сторонних лиц (по уборке, например ),по их, только, паспорту, договор не составляется, они не ИП. и не работают где-то как уборщики. Деньги извлекаются ПРЯМО ИЗ КАССЫ и выдаются под расходный ордер. ИМЕЮТСЯ ЛИ ОТЛИЧИЯ В ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ И ПОСЛЕДСТВИЯХ ПРИ РАЗНЫХ СИСТЕМАХ УПРОЩЕННОГО УЧЁТА ? (6% ,15 % -ясно )

Diypaliuch

Если у вас 6%, то никто придираться не станет, так как налоговой важен только ваш доход. Если 15%, то просто так вы не можете деньги отдать без договора - иначе как расход налоговая их не примет. Если вы не хотите их проводить как расход при 15%, то делайте как хотите.

Эд
Эдуард

Если будут проверять, то классифицируют данные выплаты как вознаграждение в пользу физического лица. На данные выплаы начисляются страховые взносы и Ваша организация, как агент, должна перечислить НДФЛ