Юля Богданенко

Какие налоги обязан заплатить ИП при оплате водителю по договору на оказание транспортных услуг?

ИП (диспетчер грузоперевозок) заключает с водителем договор на оказание транспортных услуг. Какие налоги обязан заплатить ИП при перечислении оплаты водителю?

Игорь Игорь

при перечислении оплаты водителю вы должны:
1.зарегистрироваться в ПФ как работодатель (а если у вас будет трудовой договор, то еще и в ФСС)
2.заплатить из своих денег около 30% от суммы по договору
3.удержать из суммы по договору 13% и перечислить их в ИФНС

Алексей Леонов

Вы совершенно не представляете налогообложение. Оплата водителю это ваши расходы от этого не платим налоги. При открытии ИП вы написали заявление в налоговую, какое налогообложение ВЫ выбираете. В зависимости этого уведомления вы находитесь или ЕНВД или УСН. Если ЕНВД, Ваш транспорт, есть утвержденная налоговая база в зависимости от вида а/т* на кол а/м, Если УСН от доходов полученных за диспетчерские услуги 10 или 6 (ставка может измениться от региона) минус расходы если УСН (доходы-расходы) От ЗП водителя вы не плотите у Вас с ним договор, если это не гражданско правовой