Дм
Дмитрий

Можно ли размещать рекламу на бумажных российских рублях?

Яна

В УК РФ точно нет такой статьи (можно убедиться простым поиском по заголовкам статей) , это какой-то предрассудок. Хотя и деньги не являются имуществом граждан они лишь предназначены для использования гражданами, как я понимаю. Формально деньги нематериальны, а лишь являются мерой покупательной способности. Их эмитирует ЦБ РФ, и ему они принадлежат. Попробуйте, к примеру, почитать правила пользования банковскими картами: оплатил человек выпуск карты, платит за ее обслуживание, но за повреждение или утерю — штраф, а по истечению срока действия карты обязан вернуть ее банку. В таком ключе, возможно, умышленная порча денежных знаков подпадает под ст. 167 УК РФ, но, по всей видимости, это должен быть вопиющий случай какой-то порчи большого количества банкнот, из-за намеренно порванной сотенной никто устраивать уголовное преследование не будет, тем более, что доказать подобное намерение можно будет далеко не во всех случаях (если только за руку поймать) .
PS Купюра будет в обороте до первого "попадания" в банк, там она будет из оборота изъята