Екатерина Плотникова

Пожалуйста, подскажите, чем именно осложнены 2 простых предложения (прошу подробно расписать синтаксический разбор)

1. Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города.
2. Правительство призывает вас, граждане и гражданки Советского Союза, еще теснее сплотить свои ряды вокруг нашей славной большевистской партии, вокруг нашего Советского правительства, вокруг нашего великого вождя тов. Сталина.

Ксюшка Лукичева

1.уточнением, однородными членами
2.обращение, однородными членами