Володя Андрианов

вопрос от учительницы физики из СССР 🙂

почему только что вскипевший чайник долго находиться горячим, а потом быстро остывает?
задача из школьного курса физики, которую так и не смог решить 😞

Ве
Вероника

Чайник остывает по эксполненте!
Т. е. за каждый отрезок времени - температура уменьшается в некоторое малое число раз.
Сначала - весьма быстро остывает.
НО, "решение" этой "задачии" лежит в методе восприятия температуры-
руками. Тепловая сенсорика человека имеет весьма выраженный ПОРОГОВЫЙ ЭФФЕКТ,
т. е. всё что имеет температуру выше 55-60 градусов цельсия - воспринимается как очень горячее и вызывает даже болевое раздражение.
Но в тоже время температура утюга или лампы - может достигать 200 радусов и вызывать теже ощущения.