Вениамин

Муж имеет РВП, может он получить бесплатную медицинскую помощь?

Светлана

Может.
Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации
Статья 10. Застрахованные лица
Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О беженцах":
....
Полис ОМС можете оформить по месту жительства, срок действия ограничен сроком РВП

Катюшка

А он платит налоги? Если да, то должен быть полис по месту работы. Если нет - к себе домой и там лечиться, а нехрен за счет наших налогов

Павел Дианов

ИМЕЕТ.
Ему необходимо обратиться в уполномоченную страховую компанию с паспортом, регистрацией и копией РВП и получить полис ОМС. Далее может прикрепиться к любой поликлинике в регионе проживания.

Алексей

Конечно может (в рамках, оговоренных полисом ОМС) . Как получить полис Вам уже объяснили.
(полис сейчас не привязан к месту работы и уплате каких-либо налогов - ИГ с РВП и регистрацией может и не работая получить полис ОМС. А вот на работе как раз полисы не оформляют - там могут через страховые оформлять полисы ДМС для своих сотрудников)