Иван Атаманов

я гражданка Украины. мой муж россиянин. но у него нет прописки. как мне получить рвп

Виталий Харламов

если у него нет постоянного места проживания, то потребуется найти каких-то граждан РФ, имеющих регистрацию в РФ, там, где вы собираетесь подавать док-ты на РВП, только таким образом. Для них это необременительно, т. к. регистрация по пребыванию на 90 дней уведомительная, оформляется заявление собственником жилья на почте, прикладывается копия вашего паспорта, миграционная карта, оплачивается пошлина и заказным письмом все отправляется в УФМС. Корешок заявления со штампом почтового отправления остается у вас, это подтверждает факт вашего легального нахождения в течение 90 суток. За это время вы должны успеть подать пакет док-ов на РВП ( в тот же пункт ФМС, где зарегистрировались) . ТАм нет ничего сложного, тем более у вас брак с гр-ом РФ, квота вам не нужна, потребуется только мед. заключение, выдается здесь же уполномоченными мед. учреждениями после обследования. Док-ты рассматриваются в течение 60 дней, выдается решение о РВП, и после этого идет 3-ех годичный отсчет вашего проживания в России. Даже если у вас нет адреса, куда можно будет вселиться на 3 года, вы все равно находитесь на территории легально