Александр Шеметов

В каком году ввели наказание за дачу взятки?

Валера Сычёв

Псковская Судная грамота 1397 год
ст. 5 «А тайных посулов не имать ни князю, ни посаднику» "посул" - взятка
"взяток тайных не брать, ни князю, ни посаднику" - т. е. запрещалось брать только "тайные" взятки, а в открытую принимать подарки не запрещалось.. .

каралось это так: "да будет им судья Бог на втором пришествии Христа"

наказание не предусматривалось, поскольку в то время это фактически было "нормой", большинство чиновники тогда жили за счет подношений населения, а не за счет казны.. .

По Судебнику 1550 г. взяточничество было признано уголовным преступлением. В качестве мер ответственности за это преступление предусматривалось наказание в виде временного и бессрочного тюремного заключения.

и с тех времен существует ответственность за взятку