Никитос

при покупке техники не оформлен гарантийный талон, можно ли ее вернуть по причине поломки через день после покупки

Светлана Мосина

"не оформлен гарантийный талон"
- да и ПОФИГ, даже не парьтесь!
Якобы обязательное заполнение гар. талона и якобы недействительность гар. талона по причине его незаполненности - выдумка продавцов-изготовителей. В законе ничего не сказано ни про гар. талон, ни тем более про его незаполненность. Если продавец будет отказывать вам на эжтом основании, то знайте, что он лжет. В законе сказано, что достаточно письменного упоминания о гарантийном сроке (например: гарантийный срок - 1 год) в прилагающейся к товару документации - в том же гар. талоне, в инструкции, на коробке и т. д.
Разве что, заполненный гар. талон иногда, при утере чека, является иным доказательством факта покупки товара именно у этого продавца в определенный день.

"можно ли ее вернуть по причине поломки через день после покупки"
- Не можно, а нужно

Читайте ст. 18 ЗоЗПП, вручайте продавцу на подпись и печать копию вашей претензии (с любым требованием из указанной статьи) , которую сохраните для себя. Если продавец не принимает вашу претензию, то отправляйте по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу

Руслан Исаев

Если не оформили - это косяк продавцов. Объясните им (в письменном виде) что требуете замены. Откажут - роспотребнадзор с жалобой. (в претензии к магазину укажите, что планируете жаловаться - скорее всего пойдут к вам на встречу)

Елена Заморина

вопрос по чьей инициативе гарантийный талон не оформлен
если по инициативе продавца-требовать ремонта, а лучше деньги назад, но в любом случае пишут ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ
а дальше если продавец возражает-бегом в комитет защиты прав потребителя

Вероника

Почти месяц назад в ДНС купила планшет. Была срочная необходимость всегда быть на связи в инете... Домой пришла, распаковала а он весь залапанный (дисплей без защитной плёнки) Сама протёрла его, привела в божеский вид. И начались проблемы!!! Ставлю почти разряженный планшет на зарядку, завожу будильник на 6 утра. И? Просыпаю!!! Потому что планшет вырубился! В итоге, опоздала на работу! Пытаюсь его полчаса включить. Жму на кнопочку и всё без толку! Потом включился. Показывает полную зарядку. Но работает как ему вздумается. Хочет-зависнет, хочет-выключится, и при этом -долго не включается. Из-за постоянной моей занятости, нет времени на беготню с возвратами и разборками! Думала- а может наладится. А сегодня вообще испугалась! Зависла картинка, и экран не гаснет, на мои прикосновения к сенсорному экрану-никакой реакции. Жму на кнопку выключить-не выключается!!! Сам планшет постепенно нагревается! Звоню на горячую линию. Объясняю ситуацию и спрашиваю-Что делать?! У меня время полночь, планшет нагрелся, экран светится, я в панике! Мне ответили -Обратитесь в ближайший сервис. А я-то боюсь ложиться спать. Вдруг взорвётся?! Ведь были случаи, взрываются телефоны.. В общем решила заняться возвратом! Достала упаковку, и обнаружила что, при покупке планшета, мне дали только чек и карту прозапас!!! А гарантийный талон не оформили! Вот теперь думаю.... Вернут ли мне деньги? Ведь реально планшет глюченый! А может, вообще уже был до меня продан, и его вернули. Раз не дали гарантийный талон. Ведь в гарантийных талонах ставят отметки когда товар некачественный.